supermom_test
Связаться с нами

Как прополоскать горло? Простые правила, о которых знают не все

Полоскание – первая помощь при любом дискомфорте в горле. Это кашель, сухость и першение в горле, боль при глотании, охрипший голос, ОРВИ и простуда. Навредить этой процедурой практически невозможно, а вот положительный эффект будет наверняка. Особенно соблюдать простые рекомендации. 

Почему полезно полоскать горло? 

При полоскании вода или специальный раствор смывают со слизистой горла все то, чего на ней быть не должно. А именно: микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, аллергены, пыль и стекающие по стенке горла выделения. Этого уже достаточно, чтобы значительно улучшить состояние горла и уменьшить его воспаление. 

Есть и дополнительные эффекты от процедуры: увлажнение слизистой, улучшение обменных процессов, ускорение регенерации и дезинфекция горла, если для полоскания используются специальные растворы.

Чем можно полоскать горло в домашних условиях? 

Правильно полоскать горло тем средством, которое лучше справляется с причиной боли и першения. При аллергическом кашле лучше ограничится просто водой. Если голо болит и есть другие симптомы простудных заболеваний, следует ориентироваться на рекомендации врача. В целом можно разделить жидкости для полоскания на три группы.

Просто вода

Теплая кипяченая вода – самое универсальное и доступное средство. Вода успешно справляется очисткой слизистых и их увлажнением. Даже если вы вдали от домашней аптечки, например, на работе, бутылку чистой воды можно купить в ближайшем магазине. Главное – температура: от комнатной до умеренно теплой, чтобы не повредить и без того раздраженную слизистую слишком горячим или слишком холодным полосканием.

Травы и прополис

Отвары ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы, а также водная настойка прополиса хорошо подойдут для полоскания при ларингитах и фарингитах. Растительные компоненты обладают дезинфицирующими свойствами. Такое полоскание смягчает горло и уменьшает воспаление.

Не используйте спиртовые настойки! Конечно, их удобней разводить в воде, чем возиться с завариванием «травок», но даже разведенный спирт раздражает и без того травмированную слизистую. И убедитесь, что у вас нет аллергии на сами растения.

Антисептические средства

Часто врачи прописывают полоскать горло фурацилином, хлоргексидином или мирамистином. Все это антисептики с мощным дезинфицирующим эффектом, а значит особенно показаны при тонзиллитах и ОРВИ, так как убивают возбудителей болезни.

Как правильно полоскать горло? 

Процедура относится к простым, но есть некоторые мелочи, которые сделают ее более эффективной. Вот как правильно полоскать горло взрослым.

  • Для одной процедуры возьмите 100 мл жидкости. Это приблизительно половина стакана.
  • Наберите в рот небольшой объем жидкости, равный умеренному глотку.
  • Сначала два-три раза прополощите только рот, после этого переходите к глубокому полосканию горла. Для этого нужно запрокинуть голову и издавать характерные звуки, похожие на рычание или протяжное «ы-ы-ы».
  • Полощите десять секунд. Секундомер не нужен, просто сосчитайте в уме до десяти. 
  • Сплевывайте, не глотайте жидкость.
  • Повторяйте, пока не закончится вода или раствор. Половины стакана хватит вам на 10–15 полосканий.

Сколько раз в день полоскать горло – определяется степенью дискомфорта, но в среднем следует ориентироваться на 4-6 раз в день, то есть каждые 4-5 часов.  Если у вас не получается полоскать горло с такой частотой (например, вы находитесь на работе), процедуру одни раз можно заменить теплым питьем – оно тоже смывает возбудителей со слизистых горла, увлажняет их и уменьшает дискомфорт. В качестве теплого питья в такой ситуации подойдет Дыши® напиток с прополисом, так как входящие в его состав прополис, шалфей, тимьян, имбирь и витамин С дезинфицируют горло. Пить напиток следует маленькими глотками.

Полоскать горло следует между приемами пищи, чтобы до или после еды была получасовая пауза. Сколько дней следует полоскать горло – зависит от состояния и эффекта, курс полосканий может длиться от нескольких дней до недели.

Уже после первых процедур вы почувствуете облегчение: кашель станет мягче, боль снизится, першение ослабнет. Полоскание – удивительно простой, доступный и эффективный способ снять дискомфорт в горле. Берите его на вооружение!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

1680
Поделитесь статьей:
Взрослые Дискомфорт в горле

Кашель-мучитель: что делать, если плохо отходит мокрота?

Можно ли купать ребенка при насморке и кашле при ОРВИ?

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® напиток с имбирем и экстрактом лимонника
Теплое питье с имбирем, лимонником и витамином С при простуде
Карандаш-ингалятор Дыши®
При насморке и для профилактики, когда вокруг все болеют
ДышеЛОРз
Противомикробное средство растительного происхождения
Читайте также: