supermom_test
Связаться с нами

Антисептики, которые не сушат кожу рук

226.jpg
Пандемия коронавируса заставила нас подходить к мытью рук как к серьезной процедуре. Согласно рекомендациям ВОЗ, мыть руки нужно с мылом не менее 30 секунд. Мыло не уничтожает вирусы и бактерии, но разрушает их липидные оболочки, благодаря которым они удерживаются на поверхности кожи. В результате болезнетворные микроорганизмы смываются вместе с водой. Однако в дороге помыть руки бывает сложно – в такой ситуации используют антисептики, или санитайзеры. Они способны уничтожать до 99% вирусов и бактерий, но частое их применение оборачивается настоящей проблемой: кожа рук становится сухой, трескается, возникает постоянный дискомфорт. Почему так происходит? Что делать?

Почему антисептик сушит кожу?

Большинство дезинфицирующих средств содержит спирт. Однако, чтобы санитайзер мог уничтожать вирусы, концентрация спирта должна составлять не менее 70%, а это уже плохо влияет на кожу. Дело в том, что спирт обезвоживает кожу, а также смывает с нее защитный жировой слой, который предохраняет ее от различных раздражителей. Это приводит к сухости, покраснению, зуду, образованию микротрещин. Они, в свою очередь, не только вызывают дискомфорт, но и увеличивают риск заражения: инфекция легко проникает через открытые ранки.

Существует ли антисептик, не сушащий кожу?

Альтернативой спиртовым санитайзерам могут выступить средства на основе хлоргексидина, который менее агрессивен в отношении кожи. Сам по себе хлоргексидин действует в отношении меньшего количества бактерий и вирусов, но при добавлении к нему эфирных масел (особенно эвкалиптового и мятного) антисептический эффект усиливается и длится дольше. Также действие хлоргексидина усиливает экстракт зеленого чая, известный своими противовирусными и антибактериальными свойствами.

В состав средств на основе хлоргексидина могут быть включены и другие компоненты, которые помогают восстановить и сохранить здоровье кожи:
  • D-пантенол смягчает, увлажняет кожу, активирует ее регенерацию, повышает прочность коллагеновых волокон, отвечающих за упругость. Кроме того, пантенол – отличное заживляющее средство, которое поможет справиться с микротрещинами.
  • Лавандовое эфирное масло обладает аналогичными свойствами, а также оказывает противогрибковое действие. Кроме того, лаванда придает антисептикам приятный аромат.
  • Экстракт алоэ – пожалуй, самый известный увлажняющий компонент, который можно встретить во многих средствах для лица и тела. Экстракт алоэ проникает в кожу в четыре раза быстрее воды, что обеспечивает глубокое увлажнение. Он активирует выработку гиалуроновой кислоты, коллагена, благодаря чему кожа становится гладкой, упругой. 
  • Левоментол сам по себе является антисептиком, а еще он обладает охлаждающим эффектом, помогает устранить боль, зуд.

Однако какой бы антисептик вы ни выбрали, не забывайте, что основной путь распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции – это воздушно-капельный. То есть очень важно дезинфицировать не только руки, но и воздух, которым вы дышите. Как сделать это, если вы не дома? Воспользуйтесь композицией Масло Дыши® с противовирусными и антибактериальными свойствами. Доказано, что использование Масла Дыши® снижает вероятность заражения ОРВИ в 3 раза. Удобно воспользоваться браслетом, который идет в наборе с Маслом Дыши®. Несколько капель следует нанести на браслет, надеть его на руку – и на протяжении 4-6 часов вы будете защищены от микробов в окружающем воздухе. 

И кстати, любопытный факт. Если антисептики для рук чаще всего сушат кожу, то эфирные масла с антисептическими свойствами, наоборот, увлажняют слизистые дыхательных путей и улучшают их состояние. А это значит, что при вдыхании паров эфирных масел слизистая будет лучше справляться со своими защитными функциями!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ
931
Поделитесь статьей:
Взрослые Защита от гриппа и ОРВИ

Делаем прививку от гриппа: когда и зачем?

Как не заразиться в общественном транспорте: защищаем себя от простуды и коронавируса

Другие продукты линейки Дыши:
Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Спрей Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Читайте также: