supermom_test
Связаться с нами

Лекарственные растения: что выбрать при простуде

Свой рецепт отвара, настоя или чая на травах есть почти в каждой семье, даже самой прогрессивной. Ведь эффективность лекарственных растений доказана не только народной, но и традиционной медициной. Только степень полезности и удобство применения у растений разная, особенно при простуде и гриппе. Давайте разберемся, что же стоит включить в домашнюю аптечку в сезон простуд.

Алоэ при простуде

Лекарственные растения: что выбрать при простуде. Фото

Лечебными свойствами обладает сок алоэ вера (алоэ настоящего). Для медицинских целей используют высушенный сок листьев или сухую вытяжку. При простуде и гриппе алоэ полезен своими противомикробными и противовирусными свойствами. Кроме того, он препятствует иссушению ран при заживании и помогает тканям быстрее восстановиться. Вытяжка алоэ устраняет раздражение и заживляет микротрещины, которые возникают при кашле, а также уничтожает вирусы и бактерии в полости рта и горле.

Алтей при простуде

Алтей при простуде. Фото

В медицинских целях используют корень алтея, а также цветки и листья. Вещества, содержащиеся в них, оказывают противовоспалительное, обволакивающее, отхаркивающее, противокашлевое действие. Поэтому основная область применения алтея – воспалительные заболевания органов дыхания, полости рта и глотки, а также сухой кашель. Экстракт корня алтея нередко входит в состав детских таблеток или леденцов, которые помогают справиться с дискомфортом в горле, вызванным простудой или гриппом.

Имбирь при простуде 

Имбирь при простуде. Фото

Имбирь используется очень давно и чаще всего против расстройств пищеварения и метеоризма. В Японии и других странах Дальнего Востока имбирь используют и как противогельминтное средство. Но корень имбиря борется не только с гельминтами. Он обладает антимикробными свойствами, поэтому имбирь будет полезен при простуде.

Кроме того, имбирь тонизирует и бодрит, что важно тем, кто не имеет возможности «отлежаться» и вынужден переносить простуду на ногах. Имбирь входит в состав напитка Дыши® с имбирем и напитка Дыши® с прополисом

Клюква при простуде

Клюква при простуде. Фото

Клюкву традиционно применяют при простуде благодаря ее лечебным свойствам. В ягодах клюквы содержатся вещества, обладающие противомикробным, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Напитки из клюквы (в первую очередь – морс) усиливают действие антибиотиков и очень полезны в качестве теплого обильного питья, нормализующего водно-солевой баланс.

Корица при простуде

Корица при простуде. Фото

Корицу мы знаем как пряность, но ее не напрасно добавляют, например, в известный согревающий напиток – глинтвейн. Эфирное масло корицы обладает противовирусным и антибактериальным действием. А кроме того, устраняет неприятный запах в полости рта и горле, который у многих возникает при простуде. Корица и эфирное масло корицы входят в состав пастилок Дыши® с медом и корицей.

Лимон при простуде

Лимон при простуде. Фото

Зрелые плоды лимона, его сок и кожура богаты обладающими мощными антибактериальными свойствами фитонцидами, витаминами С, В1, В12, рутином и бета-каротином. Однако есть лимон в чрезмерных количествах даже при простуде не стоит – так как его сок может усилить раздражение слизистой горла. Лучше добавлять свежевыжатый сок лимона в обильное теплое питье.

Липа при простуде

Липа при простуде. Фото

Для медицинских целей используются цветы и соцветия липы, из которых готовятся настои или отвары. При простуде и гриппе липа полезна тем, что содержащиеся в ней вещества оказывают сильное потогонное и мочегонное действие, а значит, ускоряют выведение токсинов из организма, а также разжижают мокроту в бронхах и уменьшают дискомфорт в горле при кашле. Эти свойства липы позволили в включить ее в напиток с липой Дыши® для детей.

Малина при простуде

Малина при простуде. Фото

Лекарственным сырьем являются зрелые ягоды малины, а также ее стебли и листья. При простуде и гриппе в дополнение к основному лечению используют малиновое варенье, а также из сушенных или замороженных ягод готовят теплое питье. В малине содержится органическая салициловая кислота (оказывает потогонное и жаропонижающее действие), антоцианы (борются с микробами) и витамины-антиоксиданты (укрепляют иммунитет). Малина улучшит работу бронхов и поможет восстановить слизистую горла.

Мята при простуде

Мята при простуде. Фото

Целебными свойствами обладают листья мяты, собранные в начале бутонизации и цветения. Они богаты эфирным маслом и левоментолом. Способов использования эфирного масла мяты великое множество: при приеме внутрь оно уменьшает дискомфорт в горле, а также дезинфицирует полость рта и горло. Эти свойства масла мяты позволили включить его в состав большого количества леденцов и пастилок как для детей, так и для взрослых. Наружно масло мяты применяют для нанесения на кожу в составе гелей и кремов, а также для ароматерапии. При таком использовании оно оказывает антимикробное, противовоспалительное, болеутоляющее и иммуномодулирующее действие, поэтому входит в состав Масла Дыши®, спрея Масло Дыши®, пластыря-ингалятора Дыши® и карандаша-ингалятора Дыши®.

Пеларгония сидовидная при простуде

Пеларгония сидовидная (или африканская) давно используется в лечении заболеваний дыхательных путей и даже входит в клинические рекомендации по терапии бронхита и синусита. Такое доверие медицины объясняется уникальными свойствами экстракта корней пеларгонии сидовидной. Они содержат комплекс веществ, которые стимулируют работу иммунитета: улучшают синтез интерферона и активируют работу фагоцитов. Также экстракт корней пеларгонии обладает антибактериальными и откашливающими (муколитическими) свойствами. Экстракт пеларгонии принимают внутрь, растворяя в воде. В качестве примера препарата на основе экстракта пеларгонии африканской можно привести ДышеЛОРз.

Ромашка (экстракт цветков) при простуде

Ромашка (экстракт цветков) при простуде. Фото

За полезные свойства ромашки отвечают активные вещества флавоноиды. Их содержат цветки растения, а получаемый из них экстракт имеет выраженный противовоспалительный и антимикробный эффект, стимулирует восстановление слизистой горла. Один из флавоноидов, гвайазулен, является важным компонентом капель от насморка Дышесол. Гвайазулен обеспечивает противоотечное и противовоспалительное действие препарата. Экстракт ромашки входит в состав напитка Дыши® для детей, что делает его применение полезным при первых признаках простуды.

Смородина при простуде

Смородина при простуде. Фото

Целебные свойства черной смородины связаны с наличием в ней витаминов, железа, калия, пектиновых и дубильных веществ, органических кислот. Как лекарственное сырье используют побеги и почки, а также созревшие плоды и листья смородины. При простуде ягоды черной смородины оказывают потогонное и общеукрепляющее действие, способствуют выведению из организма вредных веществ (очищению). Ягоды черной смородины богаты витамином С, который укрепляет иммунитет.

Тимьян при простуде

Тимьян при простуде. Фото

Тимьян (чабрец) применяют в лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Используют облиственные веточки (трава чабреца), из которых получают экстракт и готовят отвар. Тимьян полезен при простуде и гриппе, так как подавляет рост бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам, борется с кашлем, защищает клетки от разрушительного действия свободных радикалов, которые активно образуются при воспалительных процессах. В форме экстракта тимьян входит в состав напитка Дыши® с прополисом.Эфирное масло тимьяна, тимол, оказывает ярко выраженное бактерицидное действие. В составе назальных капель Дышесол тимол «отвечает» за дезинфекцию носовых ходов.

Шалфей при простуде

Шалфей при простуде. Фото

Препараты из листьев и цветов шалфея широко используются в традиционной и народной медицине. Ингаляции отваром шалфея или эфирным маслом рекомендуют при воспалении дыхательных путей для уменьшения дискомфорта в горле и снятия воспаления. Шалфей входит в состав напитка Дыши® с прополисом и помогает бороться с заложенностью носа, кашлем и чиханием.

Шиповник при простуде

Шиповник при простуде. Фото

Плоды шиповника иногда называют «природным поливитаминным концентратом», так как в них содержатся практически все витамины, а также фитонциды. Шиповник обладает общеукрепляющим, противомикробным, противовоспалительным действием, улучшает состояние слизистых. Обычно шиповник включают в состав витаминных сборов, чаев и напитков и используют до начала простуды, чтобы укрепить иммунитет.

Природа подарила нам множество растений, чьи полезные свойства помогают предотвратить заболевание простудой и гриппом, а также побыстрее избавиться от их неприятных симптомов и последствий. Однако воспользоваться благами природы нам часто не позволяет ритм жизни: ведь для приготовления настоев, отваров и сборов требуется время и силы. Выручат продукты серии Дыши®, которые сочетают силу природы и современные технологии.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

2362
Поделитесь статьей:
Дети Взрослые Кашель Защита от гриппа и ОРВИ Насморк

Что мы должны знать о профилактике гриппа

Ингаляции при насморке

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® пластырь-ингалятор
Свободное дыхание без побочных эффектов и привыкания
Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Дыши® напиток с прополисом
Теплое питье с прополисом и витамином С при простуде
Читайте также: