supermom_test
Связаться с нами

Кашель без температуры у взрослого: причины и особенности лечения

360.jpg

Мы привыкли, что кашель является одним из симптомов простуды или гриппа и сопровождается повышенной температурой тела, насморком, заложенным носом. Поэтому кашель без температуры у взрослого человека не вызывает тревоги. Хотя на самом деле эта проблема тоже требует решения.

Причины появления кашля без температуры

  • Вирусная или бактериальная инфекция. После попадания вируса в верхние дыхательные пути в них начинается воспаление. Слизистые пытаются удалить чужеродный агент механическим путем, вследствие чего возникает кашель. Так, на начальном этапе ларингита, фарингита, бронхита, тонзиллита температуры может и не быть, но при этом человек кашляет. Кроме того, кашель без температуры может являться симптомом того, что вы перенесли инфекцию, но недолечили ее. 
  • Аллергия. В качестве раздражителя могут выступать шерсть домашних животных, пыльца растений, пыль, плесень. Организм реагирует на аллерген и активирует защитную реакцию – кашель.
  • Химическое или механическое раздражение слизистой. Если вы постоянно вдыхаете дым (например, при курении), работаете в запыленном помещении, имеете дело с химикатами (краски, лаки), то слизистая травмируется, обжигается, раздражается вредными веществами или горячим воздухом. 
  • Инородное тело в дыхательных путях. В этом случае кашель – это попытка удалить инородный предмет. Самый яркий пример такого кашля – ситуация, когда человек «поперхнулся». 
  • Прием некоторых препаратов. Например, такой побочный эффект дают лекарства, снижающие давление. Исследователи связывают это с накоплением в эпителии бронхов вещества брадикинина. 
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. При ГЭРБ содержимое желудка регулярно забрасывается в пищевод. В результате в горле возникает першение, постоянно хочется откашляться.
  • Серьезные заболевания – туберкулез, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, эмфизема легких и др.
  • Гормональная перестройка. Например, гормональные изменения в организме беременной женщины нередко приводят к кашлю.
  • Пересыхание слизистой. Может возникнуть при нахождении в помещении или в климате с сухим воздухом, в результате приема гормональных средств, дефицита витамина А или по другим причинам. 

Чем лечить кашель без температуры?

Чтобы лечение было эффективным, необходимо определить причину кашля и устранить ее. Возможно, для точной постановки диагноза придется проконсультироваться со специалистом.

Лечение, как правило, будет комплексным, направленным не только на борьбу с основным заболеванием, но и на улучшение состояния слизистой, ее увлажнение, симптоматическое облегчение кашля.

Что помогает справиться с кашлем без температуры?

Лекарственные препараты

Если причина кроется в аллергии, то помогут антигистаминные препараты. Антибиотики актуальны при бактериальной инфекции, а противовирусные средства – при ОРВИ. При гастроэзофагиальной рефлюксной болезни показан прием антисекреторных препаратов. Все эти лекарства должен назначать врач с учетом индивидуального состояния. 

При назначении препаратов специалист обязательно будет учитывать вид кашля у взрослого. Например, сиропы и таблетки, которые подавляют кашлевый центр, рекомендованы только при сухом кашле, а средства, улучшающие отхождение мокроты, – при влажном.

Пастилки для рассасывания

Пастилки на основе меда и эфирных масел – это быстрая помощь горлу при першении и кашле. Эфирные масла хорошо смягчают слизистую, а мед уменьшает рефлекторное желание откашляться и раздражение слизистой. Строго говоря, в этой ситуации подойдут любые пастилки или леденцы от кашля, так как процесс рассасывания приводит к увеличению выработки слюны, которая помогает слизистой восстановиться после сухого или горячего воздуха, контакта с дымом или раздражающими веществами.

Ингаляции

При кашле без температуры врач может порекомендовать ингаляции. Чаще всего их делают с лечебными травами (череда, шалфей, ромашка, эхинацея) и эфирными маслами эвкалипта, лаванды. При сильной аллергии могут прописать ингаляции с гормональными препаратами. 

Теплое питье

Вылечить кашель в домашних условиях поможет и обильное теплое питье – подойдет травяной чай, вода, некислый морс. Теплая жидкость увлажняет слизистую, удаляет с нее чужеродные инфекционные агенты, частички пыли, аллергены. Ни в коем случае не следует пить напитки с резким вкусом, газировку, крепкий алкоголь – они усилят раздражение и спровоцируют кашель. Для питья на работе удобно выбрать напиток Дыши® с прополисом. Во-первых, он расфасован в удобные порционные саше, что позволяет быстро приготовить теплый напиток при приступе кашля. Во-вторых, в составе напитка – не только прополис, уменьшающий дискомфорт в горле, но и экстракты тимьяна и шалфея, которые обладают противокашлевыми свойствами.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

1773
Поделитесь статьей:
Взрослые Кашель

Может ли при обычной простуде пропасть обоняние и что с этим делать?

Как вылечить насморк и чихание у взрослого?

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® напиток с имбирем и экстрактом лимонника
Теплое питье с имбирем, лимонником и витамином С при простуде
Карандаш-ингалятор Дыши®
При насморке и для профилактики, когда вокруг все болеют
ДышеЛОРз
Противомикробное средство растительного происхождения
Читайте также: