supermom_test
Связаться с нами

Виды кашля у взрослых: причины и лечение

Специалисты классифицируют кашель по разным признакам. Например, по характеру он бывает приступообразным, периодическим и коротким, по тембру – лающим, сиплым или беззвучным. Исходя из длительности, различают кашель острый, затяжной и хронический. Однако наиболее важной для определения причины и способа лечения кашля является классификация по качеству и количеству мокроты.

Виды кашля в зависимости от мокроты

Мокроту специалисты называют «продуктом». Поэтому в зависимости от того, есть она или нет, различают сухой кашель (непродуктивный) и влажный кашель (продуктивный).

Сухой кашель 

При таком кашле не выделяется мокрота. Часто кашель протекает волнообразно, приступами: человек начинает кашлять внезапно и прекращает через пару минут.

Сухой кашель появляется в результате раздражения или микротравмы дыхательных путей.

Причиной раздражения при таком виде кашля могут быть поражения слизистой вирусами или бактериями, контакт с аллергеном (пыльца, плесень, пыль, шерсть кошек или собак), вдыхание химических веществ (дым, вдыхаемый при курении, лаки и краски), которые травмируют слизистую и обжигают ее, прием некоторых лекарственных препаратов (например, для снижения давления).

Есть и другие, более редкие, причины сухого кашля:

  • Попадание в дыхательные пути инородного тела (так организм пытается этот предмет удалить).
  • Различные заболевания неинфекционной природы (бронхиальная астма, сердечная недостаточность).
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой содержимое желудка попадает в пищевод.
  • Гормональная перестройка организма. Например, постоянное желание откашляться нередко наблюдается у беременных женщин.
  • Пересыхание слизистой из-за приема некоторых гормональных препаратов или длительного нахождения в помещении с сухим воздухом.

Влажный кашель

При влажном кашле отделяется мокрота. Ее вырабатывают слизистые в ответ на попадание на них инфекционных агентов или при воспалении. Мокрота выполняет важную функцию: вместе с ней из организма выводятся вирусные частицы, бактерии и продукты их жизнедеятельности.

Влажный кашель чаще всего сопровождается и другими симптомами ОРВИ: заложенность носа, насморк, повышение температуры тела, слезотечение, общая слабость.

Спровоцировать влажный кашель могут и заболевания органов дыхания – синусит, бронхит, пневмония.

Лечение разных видов кашля

Чтобы лечение кашля дало эффект, необходимо установить причину проблемы. Например, при бактериальной инфекции (чаще всего это тонзиллиты и бронхиты) помогут антибиотики. Но при ОРВИ они бессильны. При аллергии необходимо принимать антигистаминные средства, а при ГЭРБ – антисекреторные препараты. Эти лекарства должен назначать врач.

Самостоятельно использовать сиропы и таблетки от кашля не следует! Их применять можно только после консультации с врачом. Дело в том, что при подборе препарата важно точно знать вид кашля и его причину. Так, при лечении сухого кашля используются противокашлевые препараты, которые подавляют кашлевый рефлекс. При влажном кашле они лишь усугубят состояние, так как способствуют скоплению слизи в бронхах.

Лечение сухого кашля

Лечение сухого кашля направлено на увлажнение слизистой и устранение причины кашля. В случае инфекционной природы кашля могут назначать препараты для стимуляции образования мокроты, что облегчит откашливание.

Для орошения слизистой используют ингаляции с физраствором или минеральной водой (процедуру можно проводить, если нет температуры).

Чтобы устранить першение и смягчить слизистую, следует рассасывать натуральные пастилки с растительными экстрактами и натуральными эфирными маслами. Особенно хороший увлажняющий эффект дает эфирное масло эвкалипта. Обратите внимание – речь идет именно о натуральных пастилках, в составе которых нет антибактериальных или других лекарственных веществ.

Лечение влажного кашля

Лечение влажного кашля направлено на разжижение мокроты и улучшение ее отхождения.

Для этой цели врачи могут назначать отхаркивающие средства.

С улучшением кашлевой функции неплохо справляются согревающие мази. Растирания в области грудной клетки и спины улучшают кровообращение в легких и бронхах, стимулируют их иммунитет. Однако растирания не проводят при температуре выше 37,5°С, что не редкость при ОРВИ. Для улучшения откашливания можно делать массаж с преобладанием поглаживающих и постукивающих движений.

Лечение кашля: общие рекомендации

В лечении обоих видов кашля есть и много общего.

Чтобы устранить дискомфорт в горле и очистить слизистые от вирусов и бактерий, необходимо обильное теплое питье. Лучше всего пить травяные чаи, воду, некислые компоты и морсы. При ОРВИ можно использовать готовые напитки на основе натуральных компонентов – экстракта прополиса, имбиря и листьев шалфея, витамина C. Например, напиток с прополисом Дыши® (состав и действие читайте здесь) обладает мягким, приятным вкусом, не вызывает вялости и сонливости. Его удобно готовить дома и на работе.

Важно следить за влажностью воздуха в помещении. Регулярно проветривайте квартиру и используйте увлажнители.

Если кашель при простуде сопровождается сильным насморком, необходимо удалять слизь, например, промывая нос. Если этого не делать, слизь из носа будет стекать в горло, раздражая его, кашель усилится.

Кроме того, следует принимать правильное положение тела во время отдыха. Ложиться нужно так, чтобы голова находилась выше грудной клетки. Это поможет отхождению мокроты.

При кашле не следует есть острую пищу – она будет раздражать горло еще больше. Желательно воздержаться от твердых продуктов и блюд (например, хрустящих яблок или соленых огурцов, орехов, сухариков), чтобы не травмировать слизистую.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ

1976
Поделитесь статьей:
Взрослые Кашель

Першение и боль в горле при глотании: причины и способы лечения

Когда можно заниматься спортом после ОРВИ и ковида?

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® напиток с имбирем и экстрактом лимонника
Теплое питье с имбирем, лимонником и витамином С при простуде
Дыши® напиток с липой для детей
Теплое питье с липой, витамином С и цинком при простуде
Читайте также: