supermom_test
Связаться с нами

Прогулки на свежем воздухе – верный способ укрепить здоровье

Побольше бывать на свежем воздухе – это общая рекомендация, которую врачи дают пациентам с различными заболеваниями. Казалось бы, для выполнения этого «назначения» ничего не нужно покупать, никуда не надо ехать, достаточно просто выйти из дома и все. Тем не менее многие пренебрегают этим советом. Может быть, потому что не понимают, в чем заключается польза прогулок для здоровья человека. 

Так почему полезно гулять на свежем воздухе, в том числе чтобы не заболеть ОРВИ?

Польза прогулок на свежем воздухе для профилактики ОРВИ

Прогулки важны для укрепления иммунитета и рассматриваются как одно из средств профилактики простудных заболеваний.

  • Во время прогулки человек расслабляется, дышит глубоко и ровно. Такое дыхание обеспечивает качественное снабжение тканей и органов кислородом, из-за чего улучшается работа иммунной системы. Кроме того, нахождение на свежем воздухе снижает уровень стресса (а стресс ослабляет иммунитет). 
  • Прогулки в холодное время совершенствуют процессы терморегуляции в организме, то есть организм тренируется «работать» в холод и подстраиваться под перепады температуры, закаляется. В результате снижается риск переохлаждения, которое нередко приводит к простуде. 
  • При прогулках на солнце в организме вырабатывается витамин D. Он используется иммунной системой, принимает участие в борьбе с бактериями и вирусами. 
  • В лесу, особенно в хвойном, много фитонцидов – летучих соединений, подавляющих рост и развитие бактерий. Прогулки среди деревьев помогут очистить дыхательные пути. 

Однако польза прогулок на свежем воздухе не ограничивается только укреплением иммунитета. 

Польза пеших прогулок на свежем воздухе для укрепления здоровья 

Один из факторов современной жизни, который повышает риск развития различных заболеваний, – это гиподинамия (недостаток движения). Гиподинамия приводит к уменьшению выносливости и продуктивности, ухудшает работу мозга, состояние опорно-двигательной, нервной, пищеварительной и эндокринных систем, вызывает атрофию мышц, уменьшение костной массы (остеопороз), повышает риск атеросклероза, ишемической болезни сердца, ожирения, гипертонии. Эти проблемы не страшны людям, которые регулярно гуляют. 

  • Прогулки способствуют расслаблению и успокоению, снижают уровень стресса. Когда человек находится на свежем воздухе, клетки мозга лучше снабжаются кислородом, что стабилизирует работу нервной системы. Это позволяет расслабиться, успокоиться, а также – избавиться от бессонницы. Именно поэтому очевидна польза прогулок на свежем воздухе перед сном. 
  • Быстрая ходьба является самым простым примером аэробных упражнений (главный источник энергии – это кислород). Они способствуют укреплению сердечной мышцы, нормализации артериального давления. Не случайно прогулки рекомендованы как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 
  • При ходьбе тренируются мышцы и связки. Все это способствует поддержанию здоровья мышечного корсета и костного каркаса. 
  • При насыщении клеток кислородом активируется обмен веществ. Регулярные прогулки в сочетании с правильным питанием – оптимальный способ постепенно привести в порядок вес. 
  • Длительная ходьба помогает поддерживать нормальную концентрацию глюкозы в крови, а значит, является профилактикой сахарного диабета. 
  • Еще один плюс ходьбы – активация кровотока в органах малого таза. Благодаря этому исключен застрой крови, который провоцирует такие проблемы, как геморрой или воспаление предстательной железы. Кроме того, регулярные прогулки – одно из лучших средств профилактики запоров. 
  • Длительные прогулки уменьшают нагрузку на глаза, позволяют им расслабиться, что очень важно для тех, кто пользуется электронными устройствами, которые излучают вредный для зрения синий свет. 
  • Ученые установили, что ходьба способствует выработке эндорфина – гормона счастья, то есть положительно влияет на наше настроение. 

Как и сколько надо гулять взрослым

Всем известна рекомендация совершать в день минимум восемь-десять тысяч шагов. На самом деле можно и не вести подсчет: чтобы сохранить здоровье, достаточно ежедневно гулять не меньше 30 минут, а оптимальная продолжительность прогулки составляет 1–2 часа.

Прогулка должна быть прогулкой, а не перебежками между магазинами, почтой и другими учреждениями. Важно непрерывно идти в равномерном темпе не менее получаса, желательно без тяжелых сумок. Однако если у вас не очень много времени, можно использовать в качестве прогулки дорогу на работу или с работы, при условии, что она длится не менее 30 минут, а вы при этом можете позволить себе спокойно идти. 

Если вы гуляете в многолюдных парках или по улицам, используйте для защиты от заражения ОРВИ Масло Дыши® в комплекте с браслетом-ингалятором. Это композиция шести эфирных масел с противовирусным и антибактериальным действием (и приятным натуральным ароматом). Испаряясь, эфирные масла обеззараживают вдыхаемый воздух и дыхательные пути. Нанесите пару капель масла на браслет перед прогулкой и смело выходите из дома. 

Кстати, Масло Дыши® также поможет продезинфицировать воздух в помещении, в транспорте, в офисе, во время посещения людных мест (магазины, банки, родительские собрания и т.д.). 
Не откладывайте заботу о своем здоровье на завтра! Выберите одежду по погоде, наденьте браслет с Маслом Дыши® и отправляйтесь на прогулку уже сегодня!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

1937
Поделитесь статьей:
Взрослые Защита от гриппа и ОРВИ

Мед: есть ли от него польза при ОРВИ?

Как протекает ОРВИ у взрослых по дням?

Другие продукты линейки Дыши:
Спрей Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Читайте также: