supermom_test
Связаться с нами

Полезные советы: как научить ребенка полоскать горло

Полоскание – простая, безопасная и чрезвычайно полезная процедура для больного горла. Чаще всего полоскание рекомендуют при простуде и гриппе, но оно также выручает при аллергии, першении и других проблемах с горлом. Взрослые обычно уже знают, как правильно полоскать горло, но детей надо научить этому полезному навыку, который пригодится им на всю жизнь.

Полосканию лучше учить заранее

Уже с 2,5-3 лет ребенок достаточно хорошо понимает, чего от него хотят родители, и может повторить несложные действия. Так что учить полоскать горло в домашних условиях можно и нужно с самого раннего возраста.

Лучше учить здорового ребенка, так как детям во время болезни сложно воспринимать новое. Если заранее не получилось – не беда. Выберите период, когда ребенок чувствует себя получше, готов вас слушать и повторять ваши действия. 

Пошаговое обучение полосканию горла в домашних условиях

Научить ребенка полоскать горло можно за один раз или за несколько подходов – все зависит от возраста и состояния ребенка. Главное – делать это постепенно и без излишней настойчивости, чтобы процедура не ассоциировалась с мучением. 

Шаг первый. Научите ребенка запрокидывать голову и говорить «ы-ы-ы» без воды во рту. Это должно быть весело!

Шаг второй. Покажите ребенку как набирать и выплевывать воду изо рта. На этом важно сделать акцент, чтобы ребенок потом по привычке не глотал раствор для полоскания.

Шаг третий. Совместите упражнения. Ребенок набирает в рот воду, запрокидывает голову и говорит «ы-ы-ы». Вы в это время считаете про себя до десяти и просите ребенка выплюнуть воду.

Шаг четвертый. Постепенно увеличивайте время полоскания до 30 секунд. Отслеживать время лучше про себя, чтобы ребенок не считал секунды, а интуитивно понимал, когда пора выплевывать жидкость и делать следующий глоток. 

Каждый шаг сначала объясните и покажите сами. Если у ребенка не получается, подбодрите его и ни в коем случае не ругайте. После обучения проверьте, что ребенок все понял:

  • набирать жидкость небольшими глотками;
  • полоскать около 30 секунд;
  • сплевывать, а не проглатывать.

Чем полоскать горло в домашних условиях

По назначению врача – антисептическими растворами, при легком недомогании – отварами лекарственных растений или содой. 

  • Антисептические растворы

Обычно их назначают при ангине, воспалении миндалин, сильном раздражении. Врач может прописать хлоргексидин, мирамистин, фурацилин или похожие препараты. 

В каком соотношения препараты следует разбавлять водой, должно быть указано в инструкции или в назначении врача. Главное, чтобы жидкость для полоскания была теплой, не горячей и не холодной.

Важно иметь в виду, что антисептические растворы сушат горло. Взрослые часто даже не замечают этого эффекта, но у ребенка слизистые более нежные, и такое полоскание может вызывать дискомфорт и нежелание соблюдать предписания доктора. 

Для увлажнения слизистых предложите ребенку после полосканий рассосать леденец с медом или выпить отвар ромашки, липы. Хорошо подойдет для этих целей напиток Дыши® с липой для детей. Он содержит не только экстракт цветков липы и ромашки, но и витамин С с цинком. Эти вещества помогут справиться с неприятными ощущениями в горле и нормализуют состояние слизистых.

  • Отвары и содовые растворы

Отвар ромашки или шалфея и простой содовый раствор – эффективные народные средства для полоскания горла в домашних условиях при болях, кашле, простуде, першении и другом дискомфорте. 

Содовый раствор можно сделать быстро, чтобы прополоскать горло при первых признаках болезни. Он не отличается приятным вкусом, особенно если сделать его слишком крепким. Общая рекомендация: 1 чайная ложка соды на пол-литра воды или 1/2 чайной ложки на полный стакан.

  • Чем нельзя полоскать горло детям: йод и спиртовые растворы

Не используйте спиртовые растворы или настойки, а также йод для полосканий. Речь идет о спиртовых настойках календулы или прополиса. Одно время они были популярны, но на самом деле спиртовая составляющая обжигает нежные детские слизистые и делает только хуже.

Правила полоскания горла

  1. Жидкость должна быть теплой или комнатной температуры.
  2. Рекомендованный объем для одной процедуры – 150–200 мл или столько, сколько назначил врач. 
  3. Полоскать горло нужно каждые 3-4 часа.
  4. Проводите процедуру между приемами пищи. Перед едой полоскать горло бессмысленно. Сразу после еды – нежелательно.
  5. Следите за ребенком во время полоскания, даже если кажется, что у него все получается. Если ребенок вдруг чувствует позывы к рвоте или кашлю, полоскание нужно остановить. 

Эффективное полоскание горла в домашних условиях – это простой навык, которому важно научить ребенка один раз и на всю жизнь. Тогда и лечение ОРВИ будет проходить проще. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

4673
Поделитесь статьей:
Дети Дискомфорт в горле

Внимание, вакцинация: что можно и нельзя делать после прививки от гриппа взрослым?

Имбирь: сила «огня» против простуды

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® пластырь-ингалятор
Свободное дыхание без побочных эффектов и привыкания
ДышеЛОРз
Противомикробное средство растительного происхождения
Дышесол
Капли назальные для облегчения дыхания при насморке
Читайте также: