supermom_test
Связаться с нами

Почему после мороженого болит горло?

Дети обожают мороженое, особенно летом. Однако радость от любимого лакомства может быстро смениться першением и даже болью в горле. Иногда достаточно легкого покашливания, чтобы родители надолго перестали покупать ребенку мороженое. Действительно ли мороженое вредно для здоровья? 

Почему от мороженого болит горло?

Мороженое – холодное блюдо. А под влиянием холода сосуды, которые находятся в слизистой, сужаются. Слизистая пересыхает. В результате возникают першение и покашливание. Кроме того, переохлаждение приводит к уменьшению числа лимфоцитов – важных клеток иммунной системы. Чем их меньше, тем медленнее реагирует иммунная система на появление «врагов». 
Ребенок совсем не обязательно заболеет ОРВИ или ангиной, съев мороженное. Болезнь появится, если в это время в организм попадет возбудитель инфекции или если в дыхательных путях ребенка есть очаг хронической инфекции (тонзиллит, аденоидит).

Так как местный иммунитет после воздействия холода ослаблен, вирусы и бактерии начинают активно размножаться и колонизировать клетки. Слизистая оболочка горла воспаляется. Отсюда боль, ощущение, что в горле першит, жжет. Нередко такое состояние сопровождается и другими симптомами: кашлем, увеличенными лимфоузлами, повышенной температурой тела. 

Как помочь ребенку, если от мороженого болит горло?

Действия родителей в ситуации, когда после мороженого у ребенка болит горло, зависят от состояния ребенка.

Горло болит, но никаких других симптомов нет

Если ребенок жалуется на то, что после мороженого у него болит горло, нужно осмотреть рот и горло, желательно измерить температуру. Если она нормальная, а горло обычного цвета, без налета, то лечение будет простым, надо всего лишь устранить неприятные ощущения и увлажнить слизистую.

Если горло заболело на прогулке, дайте ребенку сладкую пастилку для рассасывания, желательно с ромашкой и эфирными маслами. При рассасывании пастилок выделяется много слюны, которая увлажняет слизистую горла и смывает с нее микробы. Одной пастилки достаточно, чтобы избавиться от неприятных ощущений после мороженого. 

Если вы находитесь дома, то можно предложить ребенку прополоскать горло аптечными растворами или отварами трав (ромашка, шалфей, календула): они нормализуют состояние слизистой, смывают с нее вирусы и бактерии, уменьшают воспаление. 

Горло болит, есть другие симптомы

Если температура начинает повышаться, болезненные ощущения в горле усиливаются, а на слизистых и языке появился налет, то это явный признак начинающейся болезни. В такой ситуации необходима консультация педиатра. Дело в том, что некоторые болезни горла, например, ангина, развиваются весьма стремительно, поэтому при повышении температуры и жалобе на больное горло не стоит откладывать визит к врачу. 

До консультации с врачом ребенку дают жаропонижающие средства, только если температура поднялась выше 38 °С. А вот что обязательно следует сделать, так это прополоскать горло и напоить ребенка теплым напитком. Это может быть некислый морс, компот, слабый чай с сахаром, отвар ромашки или липы. Напиток не должен быть кислым, иначе есть риск еще больше усилить раздражение и дискомфорт в горле. Хорошо подойдет напиток Дыши® с липой, предназначенный специально для детей. Он содержит витамин С и цинк, которые активируют местный иммунитет горла.

Можно ли «закалить» горло, чтобы есть мороженое?

Закаливание – проверенная временем и эффективная мера профилактики простудных заболеваний. Закаливание актуально и для детского горла. Но проводить его можно только тогда, когда ребенок полностью здоров.

Чтобы в будущем горло нормально реагировало на мороженое, специалисты рекомендуют для начала приучать ребенка пить воду и напитки комнатной температуры. Когда этот этап пройден, можно понемногу пить охлажденную воду. Но нужно научить ребенка, как делать это правильно. Не следует сразу же глотать ледяную жидкость – ее необходимо немного подержать во рту, чтобы она согрелась, а затем уже проглотить. 

То же самое следует проделать с мороженым. Сначала ребенку дают небольшую порцию подтаявшего мороженого. В следующий раз можно объяснить, что мороженное надо есть небольшими кусочками, не торопясь, предварительно немного подержав во рту. Так постепенно приходят к тому, что ребенок научится есть мороженое правильно. 

Некоторые родители предлагают детям запивать мороженое теплым чаем, чтобы не болело горло. Это ошибка. Перепад температур вредит зубам, вызывает повреждение эмали, ведет к кариесу. 

Приучите ребенка правильно есть холодное мороженое, вместо того, чтобы запрещать его. Вы будете спокойны, что ребенок сможет есть любимое лакомство без негативных последствий для здоровья.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

8494
Поделитесь статьей:
Дети Дискомфорт в горле

Сухой кашель у ребенка: причины и лечение

Закаливание детей летом

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® пластырь-ингалятор
Свободное дыхание без побочных эффектов и привыкания
Дышесол
Капли назальные для облегчения дыхания при насморке
ДышеЛОРз
Противомикробное средство растительного происхождения
Читайте также: