supermom_test
Связаться с нами

Неспокойная ночь: причины ночного кашля у ребенка

Одна из самых частых жалоб при обращения к врачу-педиатру – кашель у ребенка. Обычно родители считают, что причиной проблемы могут быть только заболевания дыхательных путей и ОРВИ, но в случае кашля в ночное время это не всегда так. 
Что делать если у ребенка появился ночной кашель, как остановить приступ? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала следует разобраться с причинами.

Почему возникает ночной кашель у ребенка?

Кашель – это естественный защитный механизм, который направлен на удаление из дыхательных путей влаги, инородных предметов, инфекции, пыли. Почему же может возникнуть необходимость откашляться именно ночью? 

  • Хронические и вирусные заболевания

Кашель при ОРВИ и других заболеваниях дыхательных путей у ребенка может усиливаться и проявлять себя острее именно ночью. Когда ребенок находится в горизонтальном положении, замедляется кровоснабжение легких и бронхов, а скопившаяся в них мокрота рассасывается медленнее. Отсюда и появляется кашель. Сильный насморк тоже является причиной ночного кашля. Когда ребенок лежит, жидкий секрет стекает из носа в горло, а не вытекает по носовым ходам наружу. Попадание жидкости в горло активирует кашлевый рефлекс, а отделяемое из носа к тому же раздражает слизистую горла. 

При аденоидах, тонзиллитах и бронхитах причина ночного кашля у ребенка такая же, как и при заболеваниях ОРВИ. При этом в дневное время симптомы могут отсутствовать.

  • Аллергия

Кашель может говорить об аллергии. При аллергии отекает нос, гортань и выделяется большое количество слизи. Если утром и днем симптомов аллергии у ребенка не наблюдается, а как только он ложится спать, начинается кашель, то причиной аллергической реакции могут быть подушка (особенно перьевая), материалы постельного белья, одеяла или матраса. Такая реакция может быть и на средства для стирки. Редко, но встречается аллергия на лак, которым покрыты детские кроватки.

  • Желудочно-пищеводный рефлюкс

При этом состоянии содержимое желудка забрасывается в горло, из-за чего возникает раздражение и появляется кашель. Желудочно-пищеводный рефлюкс можно заподозрить, если ребенок жалуется на то, что во рту неприятная горечь или очень кисло. 

  • Прорезывание зубов

Когда у ребенка режутся зубы, увеличивается выделение слюны. Из-за того, что ребенок не может сглатывать такое количество слюны во сне, она затекает в горло и провоцирует ночной кашель.

  • Качество воздуха

Сухой воздух приводит к пересыханию слизистой. То же самое происходит при слишком холодном или горячем воздухе в детской. Последняя ситуация может возникнуть, если кровать стоит рядом с батареей или обогревателем. Причиной ночного кашля у ребенка может стать и резкий запах или дым.

Как помочь ребенку при ночном кашле 

Если вам довелось столкнуться с приступом ночного кашля у вашего ребенка, не стоит паниковать! Сохраняйте спокойствие, чтобы оказать первую помощь малышу. 

Для начала, прямо во время приступа, следует усадить ребенка и дать ему откашляться. 

После того, как кашель остановился, ребенку необходимо прополоскать горло или выпить что-то теплое (воду или другой напиток, подойдет даже чай).

Если ребенок болеет ОРВИ, наклейте на пижаму или радом с кроватью пластырь Дыши®. Пластырь Дыши® уменьшает отек слизистой и облегчает дыхание. Дело в том, что в состав пластыря входят эфирные масла с противовирусным и антибактериальным действием, то есть они уничтожают вирусы и бактерии, тем самым устраняя причину насморка. 

При использовании пластыря-ингалятора «Дыши» в ночное время у детей отмечался спокойный сон. 
Локшина Э.Э., Рычкова Т.И., Зайцева О.В. Новые возможности ингаляционной терапии эфирными маслами при острых респираторных заболеваниях у детей // Медицинский совет. – 2018. – № 2.

Ни в коем случае не давайте препараты от кашля без назначения врача! После установления причины врач может выписать вам средства именно от ночного кашля, но самолечением вы можете навредить ребенку! Например, отхаркивающие средства вызовут усиленное отделение мокроты, в результате ночной кашель у ребенка продлится всю ночь. А противокашлевые средства подавляют кашлевый рефлекс, из-за чего мокрота будет скапливаться в легких. 

На следующий день после приступа желательно выявить причину ночного кашля у ребенка. Даже если днем ребенок не кашляет, целесообразно обратиться к врачу, сдать анализы и проверить состояние желудка, бронхов, аденоидов.

Профилактика ночного кашля у ребенка

Понятно, что если ребенок простужен, болеет ОРВИ или бронхитом, кашель – естественный симптом. Но чтобы избежать усиления кашля у ребенка в ночное время, сделайте следующее:

  • Дайте ребенку перед сном стакан теплого напитка. Жидкость увлажняет слизистые и разжижает мокроту.
  • Используйте пластырь Дыши®, который успокаивает приступы ночного кашля у ребенка. Это подтверждают исследования и восторженные отзывы многих родителей. Просто наклейте пластырь Дыши® на пижаму ребенка или рядом с кроватью. 
  • Проветривайте детскую комнату перед сном. Воздух в комнате должен быть влажным, но не холодным и не горячим.
  • В период прорезывания зубов переворачивайте ребенка во сне, меняйте его положение. Чтобы слюна вытекала, а не скапливалась, можно приоткрывать ему рот.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ

16281
Поделитесь статьей:
Дети Кашель

Пятьсот эскимо, или Как правильно есть мороженое детям

Как не простудиться без горячей воды?

Другие продукты линейки Дыши:
Дышесол
Капли назальные для облегчения дыхания при насморке
Масло Дыши® в комплекте с браслетом-ингалятором
Натуральный антисептик для воздуха в комплекте с браслетом-ингалятором
Читайте также: