supermom_test
Связаться с нами

Водить ли ребенка с насморком в детский сад?

342.jpg
Знакомая ситуация: один ребенок пришел в детский сад с насморком, а на следующий день уже половина группы шмыгает носами? Насморк у чужого ребенка вызывает негодование у других родителей. Но что делать, если насморк появился у вашего ребенка: вести его в сад или оставить дома?

Можно ли заразиться насморком? 

Насморк – это не болезнь сама по себе, а симптом ОРВИ. Поэтому ребенок с насморком – источник опасности для других детей. 

Основной путь передачи респираторных вирусов – воздушно-капельный. Защититься от болезнетворных микроорганизмов, которые попадают в воздух, когда чихает, кашляет или разговаривает больной человек, помогут медицинская маска, социальное дистанцирование и соблюдение респираторного этикета. Но ни одна из этих мер не годится для детских садов. Дети не смогут целый день находиться в масках, они активно общаются, играют и не будут держаться на расстоянии в полтора метра друг от друга.

Кроме того, очень немногие дети помнят, что нужно прикрыть рот рукой при кашле или чихании, а руки затем вымыть с мылом. Именно поэтому респираторные инфекции в детских садах распространяются с высокой скоростью.

Еще один путь передачи инфекции – контактно-бытовой. Вирусы и бактерии, попавшие в воздух при чихании, оседают на поверхностях и игрушках. Маленькие дети часто передают игрушки друг другу, прижимают их к лицу. И этот путь распространения инфекции в детском саду также сложно пресечь. Игрушки невозможно постоянно дезинфицировать, а сами дети во время игр невольно касаются слизистых глаз, рта, носа.

Конечно, появление больного ребенка в группе еще не означает, что все остальные дети заразятся. Но риск заболевания резко увеличивается, хотя бы потому что не у всех крепкая иммунная система.

Водить или не водить?

Многие сходятся во мнении, что вести ребенка с насморком в детский сад – не лучшая идея. И причина заключается не только в возможности заражения других детей.
  • Заложенный нос создает дискомфорт, ребенок может капризничать, отказываться от еды, требовать повышенного внимания от воспитателей, конфликтовать с детьми. 
  • Насморк может сопровождаться другими признаками ОРВИ – болью в горле, слабостью даже без повышенной температуры тела. В таком состоянии ребенку будет сложно выдержать режим детского сада, ему лучше провести время в постели. Кроме того, если температуры нет утром, она может подняться к середине дня, и сотрудники детского сада все равно попросят вас забрать ребенка.
  • Если ребенок переносит болезнь на ногах, повышается риск осложнений. Например, ОРВИ, которая кажется безобидной, может привести к отиту, бронхиту, даже пневмонии.
  • Если у ребенка нет других признаков простуды, ему все равно нужна помощь. Например, для облегчения дыхания следует напоминать малышу о необходимости высморкаться – далеко не всегда воспитатель или няня смогут проследить за вашим ребенком. Не говоря уже о том, что они не имеют права закапывать ему нос или промывать, даже если вы их об этом попросите.
  • Насморк – не всегда признак безобидной простуды. Иногда он появляется в начале более серьезных болезней (например, кори).

Согласно санитарным нормам, воспитатель не может принять в группу ребенка с явными признаками заболевания.

Несмотря на весомые аргументы против посещения детского сада ребенком с заложенным носом, некоторые специалисты не видят в этом проблемы, приводя следующие доводы:

  • Насморк может иметь аллергическую природу. В этом случае ребенок не представляет никакой угрозы для других детей. 
  • Нередко насморк появляется из-за аденоидов. У таких детей нос может быть заложен длительное время. Но учтите, что этот диагноз, как и аллергия, должен быть поставлен врачом после консультации. В этом случае желательно показать воспитателю заключение врача, так вы развеете сомнения воспитателей и других родителей.
  • Чтобы у ребенка сформировался иммунитет, ему нужно столкнуться с разными вирусами и бактериями.
  • Заболевший ребенок заразен за несколько дней до появления первых симптомов ОРВИ. А это значит, инфицирование других детей все равно уже произошло.
Оба лагеря экспертов единогласны в том, что ребенка следует обязательно оставить дома в случае повышенной температуры, боли и покраснения в горле, головной боли.

Как помочь ребенку при насморке?

Наклейте на одежду ребенка пластырь Дыши®. Он содержит 5 эфирных масел и левоментол. Активные компоненты пластыря снимают отек носа, улучшают состояние слизистых, облегчают дыхание и, что самое важное, оказывают противовирусное и антимикробное действие – то есть борются с причиной насморка. Пластырь Дыши® можно применять даже для маленьких детей – с 2 лет.

Можно сочетать применение пластыря Дыши® и промывания носа, если ребенок умеет выполнять эту процедуру. В этом случае лечение насморка может оказаться более эффективным. 

Если помимо насморка у ребенка есть другие признаки ОРВИ, то следует вызвать врача или отвести ребенка в клинику. Специалист должен назначить лечение и открыть больничный лист родителям.

И, конечно, очень важно научить ребенка пользоваться носовым платком и не забывать мыть руки после этого. 

Но если вы все же решили отвести ребенка с насморком в детский сад (например, потому что ребенок всего один-два раза шмыгнул носом утром), то обязательно воспользуйтесь пластырем Дыши®. Он действует 8 часов – то есть все время, пока ребенок будет находиться в садике. 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.

19404
Поделитесь статьей:
Дети Насморк

Как и когда формируется иммунитет после вакцинации от гриппа и коронавируса?

Профилактика ОРВИ у детей в осенний период

Другие продукты линейки Дыши:
Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Карандаш-ингалятор Дыши®
При насморке и для профилактики, когда вокруг все болеют
Дышесол
Капли назальные для облегчения дыхания при насморке
Читайте также: