supermom_test
Связаться с нами

Профилактика гриппа и ОРВИ: памятка для родителей

154.jpg

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в школе, в детском саду и дома – важная задача именно для родителей. Даже самый послушный ребенок может забыть о ваших советах, так как его внимание постоянно переключается. Поэтому в пик сезонной заболеваемости респираторными вирусными инфекциями важен контроль за профилактикой ОРВИ у детей со стороны взрослых. 

Меры профилактики ОРВИ

Мамы и папы должны объяснять детям основные способы защиты от заболеваний, в основе которых лежит соблюдение правил личной гигиены. Напоминать об этих правилах стоит как можно чаще.

Родителям важно приучить детей:

  • Спрей_010221Регулярно мыть руки с мылом. Это нужно делать не только после улицы и перед едой, но также после чихания, откашливания. Мытье рук должно длиться не меньше 20 секунд. 
  • Пользоваться дезинфицирующим гелем для рук. Детям постарше можно дать с собой антисептик и объяснить, что при невозможности помыть руки с мылом нужно обработать их дезинфицирующим гелем. Не стоит бояться состава средств: современные антисептики безвредны для кожи.
  • Кашлять и чихать в салфетку или в локоть. Это основа этикета в сезон простуд, который поможет ограничить распространение вирусов. Разумеется, для этого у ребенка должен быть платок, хотя бы бумажный. 
  • Пользоваться не только антисептиком для рук, но и для воздуха. Например, Спреем Дыши® с противовирусным действием. Всего несколько распылений на верхнюю одежду продезинфицируют вдыхаемый воздух и снизят риск попадания вирусов в организм.
Родители и сами должны придерживаться этих правил, что послужит примером для детей. 

Памятка для родителей: что предпринять для профилактики ОРВИ?

  1. Чаще проветривайте квартиру, делайте влажную уборку. В хорошо проветренном помещении концентрация вирусов снижается многократно. Заражение ОРВИ возможно через прикосновение к грязной поверхности, а затем к носу, рту, глазам. Вирус попадает на слизистую и затем в организм. Поэтому важно мыть игрушки, протирать пыль, экраны гаджетов. 
  2. Поддерживайте влажность воздуха в помещении. Из-за центрального отопления воздух в квартирах очень сухой. Это приводит к пересыханию слизистых и ухудшению их защитных функций. Следовательно, организму будет сложнее противостоять атаке вирусов.Браслет_060221
  3. Ограничьте посещение многолюдных мест (кинотеатров, магазинов, детских центров) в пик сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Из-за скопления людей концентрация вирусов в воздухе растет – следовательно, увеличивается риск заболеть.
  4. Очистите воздух вокруг ребенка от вирусов и бактерий. Например, используйте Масло Дыши® с браслетом. Специально подобранная композиция из 6 эфирных масел как нельзя лучше подходит для профилактики ОРВИ у детей в саду и школе. Пары эфирных масел обеззараживают окружающий ребенка воздух, дезинфицируют дыхательные пути (более подробная информация представлена здесь). 
  5. Одевайте детей по погоде. За малышей в этом вопросе полностью ответственны родители. Важно следить, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался. Ребятам постарше объясните, как правильно выбирать одежду по погоде: расскажите, что в холода нужно обязательно носить теплую обувь, головной убор, закрывать шею от ветра.
  6. Выполняйте промывание носа спреями на основе морской соли. Это важно делать после посещения многолюдных мест, например, сада, школы. Малышам процедуру проводят родители, а школьников нужно научить делать это самостоятельно. Морская вода удаляет из носовых ходов вирусные частицы, пыль, аллергены, в результате чего повышаются защитные свойства слизистой носа.
  7. Следите за режимом. В разном возрасте у детей должен быть определенный распорядок дня, то есть период активности и отдыха, время для учебы, прогулок, сна. Поддержание устоявшегося режима дня поможет детям без переутомления приспособиться к постоянно меняющимся условиям жизни. А отсутствие стресса и усталости – один из залогов крепкого иммунитета.
  8. Обогатите детский рацион пищей, богатой белками, витаминами и минералами. Сбалансированное питание с достаточным количеством свежих овощей и фруктов – большое подспорье в укреплении иммунитета, а значит, его способности противостоять атакам вирусов.

Обойдемся без болезней в сезон простуд!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ

4500
Поделитесь статьей:
Дети Защита от гриппа и ОРВИ

Что поможет при заложенности носа у ребенка: обзор детского пластыря от насморка

ОРВИ на пороге: как ее распознать и чем лечить ребенка при первых признаках простуды?

Другие продукты линейки Дыши:
Масло Дыши®
Двойная защита: обеззараживает воздух и повышает иммунитет слизистой носа
Дыши® пластырь-ингалятор
Свободное дыхание без побочных эффектов и привыкания
Читайте также: