supermom_test
Связаться с нами

Эфирное масло корицы при простуде: свойства и применение

238.jpg

Из коры цейлонского коричника получают пряность, которая известна своим особенным, терпким, теплым ароматом, – корицу. Такой же запах сохраняет и эфирное масло корицы, которое изготавливается из коры или листьев способом дистилляции. Его широко используют в кулинарии, косметологии и парфюмерии. Нашлось эфирному маслу корицы применение и в медицине – для смягчения симптомов простудных заболеваний, уменьшения воспаления в горле.

Полезные свойства эфирного масла корицы

Польза эфирного масла корицы обусловлена его составом:
  • Коричный альдегид обладает антибактериальными и противомикробными свойствами. В эфирном масле, полученном из коры, содержится около 70 % коричного альдегида.
  • Эвгенол имеет ярко выраженный антисептический и обезболивающий эффектом. Неудивительно, что он входит в состав большинства стоматологических гелей и мазей для лечения пародонтоза, воспалений слизистых десен и языка. В масле, изготовленном из листьев, содержится более 80 % эвгенола.
  • Дубильные вещества оказывают противовоспалительное, антибактериальное действие, останавливают кровотечения, устраняют воспаление слизистых во рту.

Применение эфирного масла корицы

Эфирное масло корицы обладает антибактериальными, противомикробными, обезболивающими, противовоспалительными, иммуномодулирующими, тонизирующими свойствами. Именно поэтому его активно применяют для лечения простудных заболеваний.

Обратите внимание, что эфирное масло корицы агрессивно и может сильно раздражать кожу, поэтому его практически не используют в чистом виде. Обычно масло корицы смешивают с базовым (например, с персиковым) или разбавляют другими эфирными маслами (апельсина, мелиссы, сосны, мяты). Если оно необходимо в чистом виде (например, для полоскания или ингаляций), дозировка не должна превышать две капли. 

Ароматерапия

  • Для дезинфекции воздуха, обеззараживания дыхательных путей, укрепления иммунитета в аромалампу можно добавить смесь масла корицы, гвоздики, можжевельника, сосны.
  • Также можно приготовить спрей: добавить масло корицы в воду, залить раствор в пульверизатор и распылять в помещении.

Ингаляции

Для устранения дискомфорта в горле, снятия отека, уменьшения боли используют паровые ингаляции с 1–2 каплями масла.

Наружное применение

Устранить боль в горле помогут полоскания (2 капли средства на стакан теплой воды).

Применение внутрь

При гриппе и простуде 1–2 капли масла добавляют в чайную ложку меда или травяной чай. Также коричное масло можно использовать с маслом гвоздики, мускатным орехом и столовой ложкой горячего красного вина. 

Важно помнить, что косметическое эфирное масло нельзя использовать для приема внутрь! На масле должна быть маркировка, разрешающая его пищевое использование. 

Кроме того, если для вас важны именно антибактериальные свойства масла корицы, то вы можете обратить внимание на другие растительные вещества с противомикробным действием. В частности, ярко выраженными противомикробными свойствами обладает пеларгония сидовидная (пеларгония африканская). Сегодня в аптеках можно купить экстракт пеларгонии сидовидной в форме капель для приема внутрь. Это препарат ДышеЛОРз.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ

3653
Поделитесь статьей:
Взрослые Дискомфорт в горле Общий дискомфорт Защита от гриппа и ОРВИ

Барсучий жир при кашле и простуде у детей: лечебные свойства, применение

Частые ОРВИ у ребенка в детском саду и школе: причины и профилактика

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® напиток с липой для детей
Теплое питье с липой, витамином С и цинком при простуде
Дыши® напиток с имбирем и экстрактом лимонника
Теплое питье с имбирем, лимонником и витамином С при простуде
Дыши® напиток с прополисом
Теплое питье с прополисом и витамином С при простуде
Читайте также: