supermom_test
Связаться с нами

Болезнь подступила: как быстро и эффективно вылечить горло в домашних условиях?

157.jpg

Болезненное глотание, дискомфорт в горле – это распространенные признаки ОРВИ. Игнорировать их нельзя, поскольку незначительная на первый взгляд проблема может вылиться в серьезное осложнение – фарингит, тонзиллит, ларингит. Чем же можно лечить горло в домашних условиях, чтобы не допустить неприятных последствий

Эффективные средства для лечения горла в домашних условиях

Отметим, что лечение дома актуально только в той ситуации, когда нет других симптомов, говорящих о серьезном заболевании (высокая температура, воспаленные лимфоузлы, гнойные пробки, очень охрипший голос). При грамотном подходе с легким дискомфортом можно справиться в течение пары дней. Что следует делать:
  • Регулярно полоскать горло. Можно приобрести обеззараживающий раствор в аптеке (хлоргексидин, фурацилин) или использовать самостоятельно приготовленные дезинфицирующие противовоспалительные средства – раствор с содой и солью, отвар ромашки или шалфея. Главная цель полоскания – механическая очистка слизистой от микробов, поэтому проводите процедуру как можно чаще.
  • Употреблять много теплой жидкости. Следите за тем, чтобы питье не было слишком горячим или кислым, – это приведет к еще большему травмированию поврежденной слизистой. Подойдут морсы, компоты, соки, вода, чай. Обильное питье выполняет несколько важных функций при простуде, но при боли в горле важно именно то, что теплая жидкость не позволяет бактериям и вирусам «закрепиться» на слизистой, а также смягчает горло.
  • Принимать натуральные противомикробные и противовоспалительные средства.  Они помогут остановить возбудителей заболевания и уменьшить болевые ощущения. Для борьбы с заболеваниями ЛОР-органов, в том числе с фарингитами и ларингитами, предназначен препарат ДышеЛОРз (экстракт пеларгонии сидовидной). ДышеЛОРз обладает противомикробным свойствами, увеличивает местный иммунитет дыхательных путей и уменьшает воспаление. Обычно уже через 2-3 дня приема дискомфорт в горле резко уменьшается.
  • Питаться правильными продуктами. При больном горле нельзя есть продукты, вызывающие раздражение. Это относится как к составу, так и к состоянию. Откажитесь от острых и копченых блюд, приправ, цитрусовых (апельсины, лимоны) и т. д. Не стоит при дискомфорте в горле есть жареную пищу, сухарики, чипсы, твердые овощи и фрукты. Еда должна быть мягкой, не горячей, но и не холодной. 
  • Следите за своим состоянием. Если в течение 2–3 дней состояние ухудшается, а не улучшается, следует обратиться к врачу, даже если нет других симптомов ОРВИ. Обязательно расскажите специалисту, как вы действовали. Эффективное лечение при боли в горле зависит от причины дискомфорта. Чаще всего ей являются простудные заболевания, но могут быть и другие варианты. Их сможет выявить только врач.
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ
14341
Поделитесь статьей:
Взрослые Дискомфорт в горле

ОРВИ на пороге: как ее распознать и чем лечить ребенка при первых признаках простуды?

Как правильно промывать нос детям

Другие продукты линейки Дыши:
Дыши® напиток с липой для детей
Теплое питье с липой, витамином С и цинком при простуде
Дыши® напиток с имбирем и экстрактом лимонника
Теплое питье с имбирем, лимонником и витамином С при простуде
Дыши® напиток с прополисом
Теплое питье с прополисом и витамином С при простуде
Читайте также: